Quinta-feira, 9 de fevereiro de 2023
Balneário Camboriú

Escolinhas gratuitas da Fundação Municipal de Esportes (FME) iniciaram nesta segunda-feira em Balneário Camboriú

A Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC), iniciou suas atavidades nas escolinhas do município nesta segunda-feira, dia 2. São 15 modalidades em diferentes pontos da cidade.

De forma gratuita, a fundação oferece: atletismo, basquete, bocha, boxe chinês, futebol, futsal, ginástica rítimica, handebol, jiu-jitsu, karatê, kickboxing, luta olímpica, taekwondo, voleibol e xadrez.

Para se inscrever é necessário fazer o cadastro no site da FMEBC (https://fmebc.sc.gov.br/usuarios/cadastro) e concluir a inscrição no local de treino, junto ao professor responsável.

Confira os horários e locais das modalidades:

Atletismo (misto)
Praia Central, em frente a Rua 2300
Segunda, quarta e sexta-feira às 9h (10 a 16 anos)

Basquete (masculino)
Ginásio dos Estados – Av. Santa Catarina, 700
Terça e quinta-feira às 13h30 (9 a 13 anos)
Terça e quinta-feira às 15h (10 a 16 anos)

Bocha (misto)
Cancha do Pontal Norte – Em frente a roda gigante
Terça-feira das 13h às 16h30 (sem limite de idade)
Quinta-feira das 13h às 16h30 (sem limite de idade)

Cancha 3 – Av. Atlântica – Em frente a Rua 1001
Quarta-feira das 8h às 11h (sem limite de idade)

Boxe Chinês (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda a sexta-feira às 14h30 (10 a 17 anos)

Futebol (masculino)
Campo da Vila Real – Rua Dom Daniel, 112
Segunda a sexta-feira das 9h às 10h30 (6 a 11 anos)
Segunda a sexta-feira das 10h30 às 12h (12 a 16 anos)

Campo Nova Esperança – Rua Aécio Domingos, 175
Segunda, quarta e sexta-feira das 14h às 17h (10 a 16 anos)

Futsal (masculino)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda, quarta e sexta-feira das 17h às 20h (10 a 16 anos)
Terça e quinta-feira das 16h às 18h Gincana (a partir de 10 anos)
Terça e quinta-feira das 19h às 20h (treinamento sub18)

Ginástica Rítmica (feminino)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda, terça e quinta-feira das 9h30 às 10h30 (a partir de 7 anos)
Segunda- feira das 14h às 15h (a partir de 7 anos)
Terça e quinta-feira das 13h30 às 14h30 (a partir de 7 anos)

Handebol (misto)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda a sexta-feira das 14h às 17h (12 a 15 anos)
Terça e quinta-feira das 9h às 11h30 (5 a 11 anos)

Jiu-jitsu (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Terça e quinta-feira às 19h (13 a 17 anos)
Quarta-feira às 10h (13 a 17 anos)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Terça e quinta-feira às 18h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 19h30 (6 a 9 anos)
Terça e quinta-feira às 20h30 (10 a 13 anos)

Karatê (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta e sexta-feira das 21h às 22h (a partir de 14 anos)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda e quarta e sexta-feira das 18h30 às 20h30 (5 a 13 anos)

Kickboxing (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira das 15h30 às 16h30 (15 a 30 anos)
Terça e quinta-feira das 16h às 17h (15 a 30 anos)

Luta Olímpica (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda, quarta e sexta-feira das 10h às 12h (13 a 17 anos)

Taekwondo (misto) – Retoma as atividades dia 16 de janeiro de 2023
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630

Voleibol (misto)
Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda, terça, quarta e sexta-feira das 13h30 às 15h (10 a 17 anos)
Segunda a quinta-feira das 18h às 20h30 (comunitário adulto)

Xadrez (misto)
Praça Almirante Tamandaré – Av. Atlântica
Segunda e quarta-feira das 14h às 19h (livre)