Segunda-feira, 3 de outubro de 2022
Balneário Camboriú

Balneário Camboriú oferece escolinhas de Xadrez para comunidade

A Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC) oferece escolinhas de Xadrez para a comunidade, dentro do projeto de iniciação esportiva. As aulas são gratuitas e ocorrem às segundas e quartas-feiras, das 14h às 19h, para crianças e adolescentes de 9 a 16 anos. O projeto acontece no CEM Vereador Santa, localizado na Rua 2450, 420, Centro.

Os interessados em participar devem se cadastrar no site: www.fmebc.sc.gov.br, com os dados do aluno e finalizar a inscrição presencialmente, junto ao professor responsável, no horário e local da aula.

Confira as informações de todas as modalidades oferecidas pela FMEBC:

Atletismo (misto)
Campo das Nações – Rua Libéria, 780
Segunda, quarta e sexta-feira às 9h (6 a 16 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (6 a 16 anos)

Basquete (masculino)
Ginásio dos Estados – Av. Santa Catarina, 700
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (13 a 16 anos)
Terça e quinta-feira às 14h30 (10 a 12 anos)

Bocha (misto)
Cancha 3 – Avenida atlântica, em frente à Rua 1001
Terça e quinta-feira às 14h (sem limite de idade)
Quarta-feira às 8h (sem limite de idade)

Boxe Chinês (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda a sexta-feira às 14h30 (10 a 17 anos)

Futebol (masculino)
Estádio das Nações – Rua Libéria, 780
Segunda, quarta e sexta-feira às 08h30 (8 a 13 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 10h (13 a 17 anos)
Terça e quinta-feira às 13h30 (8 a 13 anos)
Terça e quinta-feira às 15h (13 a 17 anos)

Campo da Vila Real – Rua Dom Daniel, 112
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h (14 a 17 anos)Segunda, quarta e sexta-feira às 15h30 (6 a 13 anos)Terça e quinta-feira às 08h30 (14 a 17 anos)
Terça e quinta-feira às 10h (06 a 13 anos)

Campo Nova Esperança – Rua Aécio Domingos, 175
Segunda e quarta-feira às 14h (10 a 12 anos)
Segunda e quarta-feira às 15h30 (13 a 17 anos)

Futsal 
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira às 16h (7 a 14 anos) – masculino
Terça e quinta-feira às 17h30 (7 a 14 anos) – masculino

Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda e quarta-feira às 10h (6 a 8 anos) – misto
Terça, quinta e sexta-feira às 10h30 (9 a 12 anos) – misto
Segunda, quarta e sexta-feira às 8h30 (13 aos 15 anos) – masculino

Ginástica Artística (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda às 18h e quarta-feira às 18h30 (6 a 8 anos) – feminino
Segunda-feira às 18h30 (9 a 12 anos) – misto
Quarta-feira às 18h30 (12 a 15) – misto
Terça e quinta-feira às 18h30 (13 a 15 anos) – feminino
Terça, quarta, quinta e sexta-feira às 19h30 (pré-rendimento) – feminino

Ginástica Rítmica (feminino)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira: 9h30 (7 a 14 anos)
Terça e quinta-feira: 13h30 (7 a 14 anos)

Handebol (misto)
Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h (8 a 13 anos)
Terça e quinta-feira às 10h30 (6 a 10 anos)

Jiu-jitsu (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Terça e quinta-feira às 19h (13 a 17 anos)
Quarta-feira às 10h (13 a 17 anos)

Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Terça e quinta-feira às 18h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 19h30 (6 a 9 anos)
Terça e quinta-feira às 20h30 (10 a 13 anos)

Judô (misto)
Vila Social – Rua Bombinhas, 1252
Segunda a sexta-feira às 18h30 (5 a 8 anos)
Segunda a sexta-feira às 19h30 (9 a 14 anos)

Karatê (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 16h30 (5 a 13 anos)
Segunda e quarta-feira às 21h (+14 anos)

Ginásio das Nações/G2 – Rua Libéria, 860
Segunda, quarta, e sexta-feira às 18h30 (5 a 13 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 19h30 (+14 anos)

Kickboxing (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 15h30 (15 a 30 anos)
Terça e quinta-feira às 16h (15 a 30 anos)

Luta Olímpica (misto)
Centro de Artes Marciais – Rua Dom José, 433
Terça e quinta-feira às 15h (13 a 17 anos)

Natação em águas abertas (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Terça e sexta-feira às 7h (+17 anos)

Surf (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Segunda e quinta-feira às 15h (+17 anos)
Terça, quinta e sexta-feira às 8h30 (+17 anos)

Taekwondo (misto)
Centro Olímpico – Rua Paraguai, 630
Segunda, quarta e sexta-feira às 18h (8 a 14 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 19h (Livre)
Segunda, quarta e sexta-feira às 20h (Adulto)
Terça e quinta-feira às 9h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 10h30 (8 a 12 anos)
Terça e quinta-feira às 13h (12 a 17 anos)

Vôlei de Praia (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Terça e quinta-feira às 14h (12 a 18 anos)
Sexta-feira às 15h30 (12 a 18 anos)

Voleibol (misto)
Ginásio da Barra/G3 – Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h30 (10 a 17 anos)

Xadrez (misto)
CEM Vereador Santa – Rua 2450, 420
Segunda e quarta-feira das 14h às 19h (9 a 16 anos)